Comparatif

Quel isolant pour le toit : laine minérale, ouate, fibre de bois ou PIR ?

À valeur R égale, les isolants diffèrent par l'épaisseur, le prix, le confort d'été et le comportement au feu : les repères pour choisir.

Obtenir mes devis

En bref

Petit budget : laine minérale ; plancher de grenier : ouate soufflée ; confort d'été : fibre de bois ; faible épaisseur : PIR.

Isolation du toit par l'intérieur : jusqu’à 5 devis

Sans fraisVous restez libre2 minutes

Question 1 sur 4
Votre bien

Catégorie de bien

Vous êtes

  1. 1Décrivez vos travaux
  2. 2Des pros de votre zone peuvent vous appeler
  3. 3Comparez les devis, acceptez-en un ou aucun

Les options face à face

Laines minérales

Prix20 à 50 €/m² HTVA poséesDurée de vieλ 0,032 à 0,040
  • Prix bas
  • Incombustibles
  • Craignent l'eau
  • Faible confort d'été

Idéal pour Entre chevrons, budget serré

Ouate de cellulose

Prix20 à 50 €/m² HTVA souffléeDurée de vieλ 0,038 à 0,042
  • Papier recyclé
  • Comble les recoins
  • Se tasse de 15 à 20 %

Idéal pour Plancher de grenier

Fibre de bois

Prix30 à 60 €/m² HTVA poséeDurée de vieλ 0,036 à 0,046
  • Confort d'été
  • Écomatériau
  • Plus chère
  • Plus épaisse

Idéal pour Pièces sous le toit

PIR

Prix80 à 150 €/m² HTVA en sarkingDurée de vieλ 0,022 à 0,026
  • Le plus mince
  • Pose rapide
  • Moins bon au feu

Idéal pour Sarking, toit plat

Les critères côte à côte

CritèreLainesOuateFibre de boisPIR
Lambda (W/m.K)0,032 à 0,0400,038 à 0,0420,036 à 0,0460,022 à 0,026
Épaisseur pour R 516 à 20 cm19 à 21 cm (+ tassement)18 à 23 cm11 à 13 cm
Confort d'étéfaiblebontrès bonfaible

Notre verdict selon votre situation

Budget serré, versants par l'intérieurLaine minérale

Le meilleur rapport prix-performance entre les chevrons.

Chambre sous le toit qui surchauffeFibre de bois

Elle garde la pièce plus fraîche en juillet.

Sarking ou toit plat, épaisseur limitéePIR

Il limite le rehaussement du toit.

Des entrepreneurs en isolation en Wallonie et à Bruxelles pour ce chantier

Une sélection d’établissements référencés susceptibles de prendre en charge l'isolation d'un toit par l'intérieur, d’après la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE) ; les fiches vérifiées pour cette prestation passent devant. Leur spécialité exacte est à confirmer avec chacun.

Voir la fiche

Ets - Etn Auxiliaire Acoustique - Veranneman

Galerie Ravenstein 37, 1000 Bruxelles

Depuis 1957
Voir la fiche

Riethuisen, Francis

1030 Schaerbeek

Depuis 1980
Voir la fiche

Eerco

Rue des Scabieuses 22, 5100 Namur

Depuis 1985
Voir la fiche

Ent Gen Menuis Nowe

Rue Nicolas Doyen 74, 1080 Molenbeek-Saint-Jean

Depuis 1974
Voir la fiche

Vinche, Johan

7521 Tournai

Depuis 2001
Voir la fiche

Trastulli, Michel

6040 Charleroi

Depuis 1977

Encore une question ?

Un isolant biosourcé est-il mieux aidé ?

En Wallonie, l'usage d'écomatériaux majore de 5 % la part non remboursée du Rénopack ; à Bruxelles, aucune prime ne les favorise en 2026.

Deux couches d'isolants différents, c'est possible ?

Oui, par exemple une laine entre chevrons et un panneau de fibre de bois par-dessous ; le pare-vapeur reste du côté chauffé.

Références : bobex.be, prix des isolants de toiture (2026) · TrustUp, isolation de toiture : prix par isolant (2026) · wallonie.be, Rénopack et écomatériaux (2026)

Prêt à obtenir vos devis ?

Jusqu’à 5 devis d’entrepreneurs en isolation du secteur, gratuits et sans engagement.

Recevoir mes devis
Demander un devis
Mes devis gratuits